Кости в рационе кошек

Один из наиболее часто задаваемых вопросов - кормление кошки костями. Давать или не давать кошке кости.

Фото: Елена Сулейманян

Введение в рацион кошки костей часто объясняют тем, что кости – источник кальция.


И действительно, основная масса кальция тела взрослых животных (около 99%) находится в костной ткани. Большую часть органического вещества кости составляет фибриллярный белок коллаген. Он играет роль своеобразной связки для минеральной составляющей. Кроме коллагена в кости содержатся и другие белки, а также жиры и углеводы.


Неорганическая составляющая кости представлена в основном

гидроксилапатитом Ca₁₀(PO₄)₆(OH)₂

и аморфным фосфатом кальция Ca3(PO4)2.


Соотношение между этими компонентами сильно зависит от возраста: в раннем возрасте преобладает аморфный фосфат кальция, но по мере взросления организма преобладающим становится гидроксилапатит.

Так, у цыплят процентное содержание кальция (и фосфора) в костях резко возрастает в течение первого месяца жизни, достигая 80% этих показателей у взрослой птицы. У бройлеров это происходит в первые 10—15 дней.

Переваривание костей возможно из-за особо высокой концентрации соляной кислоты в желудке кошки.
Желудочный сок представляет собой бесцветную прозрачную жидкость кислой реакции, так как в нем есть соляная кислота. У плотоядных концентрация соляной кислоты в желудочном соке значительно выше (0,5—0,6%), чем у травоядных животных (0,1 — 0,3%).

Высокая кислотность желудочного сока нужна хищникам как для переваривания костей, так и для уничтожения опасных бактерий, попавших в организм с кормом.

Важно: В домашних условиях возможно скармливание кошкам цельной мелкой рыбки, суточных цыплят, куриных шей или голов, но обязательно в сыром виде и вместе с мягкими тканями – в таком случае животное отгрызает кость с мясом и заглатывает. При термической обработке (варке) меняется химический состав кости.

Белок и жиры - выходят в бульон, сам белок подвергается денатурации (в том числе идет денатурация коллагена) плюс разрушаются витамины. Но самое главное - кальций (вернее фосфат кальция) переходит в форму, более устойчивую к действию кислоты, декальцинация кости не происходит.

Важно: Кормление кошек костями, прошедшими термическую обработку (отварными, жареными) – одна из причин возникновения механической непроходимости кишечника.

Именно поэтому отварные кости в рацион животных вводить запрещено.


Также не стоит давать трубчатые кости птицы, они хрупкие, легко раскалываются и образуют острые осколки, которые могут поранить желудочно-кишечный тракт животного.

Фото: Елена Сулейманян


Если у вас все еще остались вопросы, то вы можете обратиться к нам за платной on-line консультацией. Для этого напишите нам на почту: catnutritionru@gmail.com


Автор статьи: ветеринарный врач, инструктор-фелинолог Бровко Юлия


Рецензент: зав. Кафедрой биохимии и физиологии Кубанского государственного университета Хаблюк Виктор


Фото: Елена Сулейманян



Копирование материалов строго запрещено