Кардиомиопатия у кошек: Крахмал в рационе приводит к болезни сердца у кошек

Следует помнить, что не смотря на ограниченную способность кошек переваривать крахмал, надо быть крайне осторожными при выборе рационов для тех кошек, которым уже поставлен диагноз гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП). Лучше исключить крахмал из диеты больной кошки полностью, и обогатить ее питание натуральными источниками омега-3 жирных кислот, в том числе - рыбой.

Не так часто в научном мире встречаются исследования, которые могут целиком и полностью перевернуть представление о болезни. Похоже, что мы становимся свидетелями такого научного прорыва. В журнале Journal of Veterinary Internal Medicine опубликована статья «Association of diet with left ventricular wall thickness, troponin I and IGF‐1 in cats with subclinical hypertrophic cardiomyopathy», подтверждающая влияние диеты на клинические проявления гипертрофической кардиомиопатии у кошек. Саму статью в оригинале можно посмотреть тут.

Фото: Вероника Козырева

Пока ученые не утверждают, что наличие крахмала в рационе кошек с ГКМП было причиной развития кардиомиопатии у кошек, принявших участие в исследовании – такое заявление может существенно подорвать рынок промышленных кормов, ведь признаки ГКМП выявляются у 15 до 34% клинически здоровых кошек.

К сожалению ветеринария не может дать ответы на все вопросы о развитии кардиомиопатий кошек.
Часть кардиомиопатий имеет наследственный характер - это первичные кардиомиопатии. Известно, что они связаны с как минимум двумя мутациями миозинсвязывающего белка С. Разработаны коммерческие тесты для скрининга на данную мутацию у кошек пород регдолл и мейн-кун. Часть первичных ГКМП классификацией была отнесена к идиопатической кардиомиопатии (то есть, причина развития ГКМП не была установлена).
Есть и уловки, основанные на психологии пищевого поведения кошки. Для кошек игра (имитация охоты) и прием пищи неразрывно связаны, так как в природе одно буквально следует из другого.
Вторичные кардиомиопатии могут развиваться как осложнения заболеваний (артериальная гипертензия, гипертиреоз, миокардит), так и по причине нехватки таурина.
Тауринзависимая кардиопиопатия - это совсем другой вид патологий сердца - дилятационная кардиомиопатия (ДКМП). ДКМП развивается при хроническом недостатке таурина - незаменимой для кошек аминокислоты. Это обратимое изменение сердца, проходит при восполнении дефицита таурина в течении 2-4 недель).

Но как одно исследование может изменить взгляд на проблему?

Всё очень просто. Мне конечно было безумно жаль, что авторы усложнили задачу и этим несколько смазали возможный "вау-эффект" статьи, но начало положено. Вы спросите меня почему смазан эффект? Потому что в исследовании не просто снизили количество получаемого диетического крахмала, но добавили омеги. Не исключено, что достаточно было просто убрать крахмал из рациона кошек, чтобы получить тот же эффект в итоге. Но имеем то, что имеем. И возможно уже скоро можно будет заявлять, что причина определенного процента от идиопатических ГКМП кошек - крахмал в их пище.

Цель данного исследования состояла в оценке полнорационного коммерческого корма с ограниченным содержанием крахмала и дополненного эйкозапентановой кислотой + докозагексаеновой кислотой (ЭПК + ДГК) на предмет его влияния на эхокардиографические измерения и сердечные биомаркеры у кошек с ГКМП.

Кошки с ГКМП, получавшие тестовую диету со сниженным содержанием крахмала и высоким содержанием омега-3 жирных кислот, имели значительное снижение эхокардиографических показателей ГКМП, а также сердечного тропонина и инсулиноподобного фактора роста-1.

Для тех, кто любит научные подробности

Так как кошки с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП) имеют повышенные концентрации сывороточного инсулина и маркеров острого воспаления (сывороточного амилоида А), коррелирующие со степенью гипертрофии сердца, было внесено предположение, что диета может повлиять на эти и другие сердечные показатели.

Известно, что у людей инсулин играет важную роль в формировании гипертрофии сердечной мышцы: через особые сигнальные пути, инсулин стимулирует синтез белка и угнетает распад белка в кардиомиоцитах, а также вызывает гипертрофию желудочков. Известно, что эти эффекты усиливаются особым полипептидным гормоном - инсулиноподобным фактором роста‐1 (IGF‐1), поскольку инсулин и IGF‐1 могут активировать рецепторы друг друга, хотя и с пониженным сродством по сравнению с их собственными рецепторами.


Ученые сравнивают патогенез ГКМП человека и кошки не случайно: гипертрофическая кардиомиопатия у кошек имеет генотипическое и фенотипическое сходство с ГКМП у людей, хотя у некоторых кошек болезнь протекает тяжелее и прогрессирует быстрее


Таким образом, было практически доказано, что крахмал, присутствующий в рационах кошек, и омега‐3 жирные кислоты влияют на гипертрофию кардиомиоцитов и, следовательно, на толщину межжелудочковой перегородки и свободной стенки левого желудочка таким образом: пищевые легкоусвояемые углеводы повышают доступность инсулина для сердца и поэтому являются возможной причиной патологического роста кардиомиоцитов, а омега‐3 жирные кислоты могут оказывают противовоспалительное действие, и также приводят к снижению синтеза белка, благодаря чему размеры структурных клеток сердца - кардиомиоцитов, возвращаются к своим нормальным размерам.


Если вы перевели свою кошку с имеющийся ГКМП на натуральный рацион, не содержащий источники крахмала − не забудьте ей сделать контрольное УЗИ-исследование сердца. Такой рацион является лечебно-профилактическим, и, вполне вероятно, что такое питание поможет кардиомиоцитам восстановить свою правильную структуру − клинические проявления болезни могут уменьшиться.


Если у вас все еще остались вопросы, то вы можете обратиться к нам за платной on-line консультацией. Для этого напишите нам на почту: catnutritionru@gmail.com


Автор: ветеринарный врач Бровко Юлия Владимировна.